AIRプログラムアーカイブス2011年度

  • LINEで送る
  • mail

English

2018年 2017年 2016年 2015年 2014年 2013年
2012年 2011年 2010年 2009年 2008年 2007年
2006年 2005年        
BankART 黄金町エリアマネジメントセンター 急な坂スタジオ      

各レジデンスプログラム詳細はこちら

 

実施実績

・BankART

【オフィシャルWebサイト】

 

羅仕東 Lo Shih-tung
台湾
滞在期間:2012/1/6-3/31
事業名:台北市との芸術家相互交流プログラム
交流先:Taipei Artist Village(台北市)
成果発表名:展覧会:「ドン・キホーテは誰だ?」
成果発表期間:2012/3/16-31

チェ・ソン
韓国
滞在期間:2011/8/1-10/1
事業名:ソウルアートファンデーション・BankART1929アーティスト交流プログラム
交流先:ソウルアートファンデーション

アーティスト・イン・スタジオ(AIS)
年に1度2ヶ月程度、BankART全館を制作スタジオとして、アーティストへ開放するプログラム。誰でも制作現場を見ることができるオープンスタジオも開催。
2011年度アーティスト滞在期間:2011/5/17-
「BankART Artist in Residence OPEN STUDIO2011」開催期間:2011/6/17-26

レジデンスアーティスト:
松本秋則、牛島達治、窪田久美子、共同サンド、曽谷朝絵、樋口昌美、いまゆら
下條沙恵子、佐野彩夏、おおばひでゆき、茂谷さやか、坂本夏海、古橋
フジオカヨシエ、外薗千里、橋村至星、堀江和真、阿部静、坂間真実、秋山直子
藤原京子、藤村豪 & 内野清香、岡田貞子、寺田忍、三田村龍伸(龍伸堂スタジオ)
高松太一郎、北浦信一郎、ピエール・ショモン、齊藤彩、阿部剛士+まつながえみ
河地貢士、武田海、みどり、加藤元、中村達哉、Play Art Laboratory
ギャンソンゴリラ、古川あいか、田中千晶、藤堂安規、池田貴美代、柴田智明
山本麻世、原田哲、倉敷芸術科学大学ヨコハマゼミ、小原健吾+白石
オオツカリリリ、笠木絵津子、間弓浩司

 

・黄金町エリアマネジメントセンター

【オフィシャルWebサイト】

 

サンティパープ・インコン=ガム Santiphap Inkong-ngam
タイ

滞在期間:2011/8/28-9/7
事業名:チェンマイとの交流事業
交流先:チェンマイ
成果発表名:「シモーへの手紙」(黄金町バザール2011で展示)
成果発表期間:2011/9/2-11/6

ペーパームーン・パペット・シアター Papermoon Puppet Theatrer
インドネシア

滞在期間:2012/1/11-3/1
事業名:黄金町バザール特別国際レジデンス事業
交流先:ジョグジャカルタ
成果発表名:展覧会「リビングルーム~プライベートとパブリックが出会う場所」
成果発表期間:2012/2/12-26

チェンタ・ユー Yu Cheng-Ta
台湾

滞在期間:1/11-2/24
事業名:黄金町バザール特別国際レジデンス事業
交流先:台北
成果発表名:展覧会「リビングルーム~プライベートとパブリックが出会う場所」
成果発表期間:2012/2/12-26

ジヒョン・ムン Mun Jihyeon
韓国

滞在期間:1/18-2/28
事業名:黄金町バザール特別国際レジデンス事業
交流先:釜山
成果発表名:展覧会「リビングルーム~プライベートとパブリックが出会う場所」
成果発表期間:2012/2/12-26

黄金町バザール2011 【オフィシャルWebサイト】
横浜市中区の黄金町周辺でアーティストが滞在制作を行い、同地域で開催されるアートフェスティバル「黄金町バザール」にて成果を発表。

アーティスト滞在期間:アーティストによって異なる。
「黄金町バザール2011」開催期間:2011/8/6-11/6

レジデンスアーティスト:
サンティパープ・インコン=ガム(タイ)、マーク・サルヴァトゥス(フィリピン)、スッティラット・スパパリンヤ(タイ)、安部泰輔、 雨宮庸介、池田光宏、井出賢嗣、牛嶋均、遠藤一郎、小沢剛、加藤翼、北川貴好、さとうりさ、
志村信裕、生成音楽ワークショップ+杉山紘一郎、関本幸治、さかもとゆり、
瀧健太郎、田村友一郎、野田智之、樋口貴彦、平井豊果、本間純、増田拓史
松澤有子、遠藤崇裕、國盛麻衣佳

長期レジデンス
活動期間が1年を基本とするレジデンスプログラム。

レジデンスアーティスト:
ぶち木工、un:ten、studio BO5、シキナミカズヤ建築研究所、kogane-X Lab.
久保萌菜、STUDIO KOJI SEKIMOTO、AT/LA、阿川大樹、倉敷芸術科学大学
Cafe ☆、劇団山縣家、フタミフユミ、阿部沙耶香 / 播本和宜 / 望月俊孝
キム・オンジョン、山田よしえ、室津文枝、増田 拓史、mujikobo
試聴室その2、黄金町アートブックバザール、L PACK、志村信裕

 

・急な坂スタジオ

【オフィシャルWebサイト】

 

木ノ下裕一
日本

滞在期間:2011/1-2012/1
事業名:坂あがりスカラシップ
交流先:急な坂スタジオ、のげシャーレ(横浜にぎわい座B2)、STスポット
成果発表名:「坂あがりスカラシップ2011対象者座談会(3名+ディレクター加藤弓奈)」
成果発表期間:2012/1
成果発表名:「三番叟/娘道成寺」@のげシャーレ(横浜にぎわい座B2)
成果発表期間:2012/2/17-2/20

白神ももこ
日本

滞在期間:2011/1-2012/1
事業名:坂あがりスカラシップ
交流先:急な坂スタジオ、のげシャーレ(横浜にぎわい座B2)、STスポット
成果発表名:「坂あがりスカラシップ2011対象者座談会(3名+ディレクター加藤弓奈)」
成果発表期間:2012/1
成果発表名:「ご多分にもれず、ふつう。」@STスポット
成果発表期間:2012/3/16-3/21

藤田貴大
日本

撮影:飯田浩一

滞在期間:2010/6-2012/1
事業名:坂あがりスカラシップ
交流先:急な坂スタジオ、のげシャーレ(横浜にぎわい座B2)、STスポット
成果発表名:「坂あがりスカラシップ2011対象者座談会(3名+ディレクター加藤弓奈)」
成果発表期間:2012/1
成果発表名:「LEM-on/RE:mum-ON!!」@元・立誠小学校(京都)
成果発表期間:2012/3/29-3/31
成果発表名:「坂あがりスカラシップ卒業生座談会」
成果発表期間:2013/1