AIRプログラムアーカイブス2018年度

  • LINEで送る
  • mail

English

2018年 2017年 2016年 2015年 2014年 2013年
2012年 2011年 2010年 2009年 2008年 2007年
2006年 2005年        
BankART 黄金町エリアマネジメントセンター 象の鼻テラス 急な坂スタジオ 若葉町WHARF  

各レジデンスプログラム詳細はこちら

 

実施実績

・BankART (R16 ~国道16号線スタジオ)

【オフィシャルWebサイト】

 

アーティスト滞在期間:2018/8/17-2019/3/31

(参加アーティスト)
金子未弥、シェアスタジオ Sha-Ba(写場)、363table、マツダホーム、土屋信子
渡辺 篤、nitehi works / 堀崎剛志、owowbund1871(オウオウバンド)

 

・黄金町エリアマネジメントセンター

【オフィシャルWebサイト】

 

イ・スンハ Lee Seungha
韓国

写真:笠木靖之、黄金町バザール2018

滞在期間:2018/7/22-9/23
事業名:黄金町x光州AIR交流プログラム
交流先:Space Ppong(光州)
成果発表名:黄金町バザール2018で展示
成果発表期間:2018/9/21-10/28

キム・ミファ Kim Mihwa
韓国

写真:笠木靖之、黄金町バザール2018

滞在期間:2018/8/26-10/29
事業名:トヨタ財団2016年度国際助成プログラム
    「アートの創造性を通じた子どもを育む環境づくりの考察」
交流先:653芸術商会/Public AIR(清州)
成果発表名:黄金町バザール2018で展示
成果発表期間:2018/9/21-10/28

陳 徳銘 Chen Deming
中国
滞在期間:2019/1/9-1/23
事業名:横浜市東アジア文化都市 創造界隈拠点交流事業
交流先:野骨力芸術プロジェクト(泉州)
成果発表名:展示会「泉州市の文化的遺産と新芸術計画」
成果発表期間:2019/1/19-1/26

呉 桐 Wu Tong
中国
滞在期間:2019/1/9-1/23
事業名:横浜市東アジア文化都市 創造界隈拠点交流事業
交流先:野骨力芸術プロジェクト(泉州)
成果発表名:展示会「泉州市の文化的遺産と新芸術計画」
成果発表期間:2019/1/19-1/26

陳 湰新 Chen Rongxin
中国
滞在期間:2019/1/9-1/23
事業名:横浜市東アジア文化都市 創造界隈拠点交流事業
交流先:野骨力芸術プロジェクト(泉州)
成果発表名:展示会「泉州市の文化的遺産と新芸術計画」
成果発表期間:2019/1/19-1/26

陳 松志 Chen Sung-Chih
台湾
滞在期間:2019/1/7-3/25
事業名:台北市・横浜市アーティスト交換プログラム
交流先:台北国際芸術村(台北)
成果発表名:オープンスタジオ
成果発表期間:2019/3/8-10、3/15-17
成果発表名:アーティストトーク
開催日:2018/3/10

黄金町バザール2018 【オフィシャルWebサイト】
横浜市中区の黄金町周辺でアーティストが滞在制作を行い、同地域で開催されるアートフェスティバル「黄金町バザール」にて成果を発表。

アーティスト滞在期間:アーティストによって異なる。
「黄金町バザール2018」開催期間:2018/9/21-10/28

(参加アーティスト)
蔡坤霖+山田哲平+林子皓、スピーク・クリプティック(シンガポール)、
キム・ミファ(韓国 ソウル)、フイ・ティエン・ムイェン(ベトナム サイゴン)、イ・スンハ(韓国 光州)、エスクリ(フィリピン・ラグナ州サンタ・ローザ)、インスタント・コーヒー(カナダ、韓国)、RED Profile(嶋山文香)、人見紗操、山本アンディ彩果、メランカオリ、谷耀介、葉栗翠+イクタケマコト、近あづき、大野光一、安部泰輔、安里槙+許田盛哉+etc.

長期レジデンス
活動期間が1年を基本とするレジデンスプログラム。

レジデンスアーティスト:
日比野ルミ、寺坂勇毅、吉田ゆう、Azu Kimura、松本太郎、梅原麻紀、大野光一
田中真帆、Engku Iman、山本アンディ彩果、三輪恭子、森田裕子、MIYAKE YURI
常木理早、小山維子、平山好哉、安里 槙、安田拓郎、Johnagami Lab、DamaDamTal
金子未弥、人見紗操、カルビン・バーチフィール、廖震平(リョウシンヘイ)
土居大記、本村桜アリス、山本貴美子、メリノ、高架下スタジオSite-Aギャラリー
Atsuko Nakamura、スザンヌ・ムーニー、イクタケマコト、阿川大樹、岡田光生
レッドプロフィール、村田 真、西倉建築事務所、さんにん工房、秋山 直子
楊珪宋、ギャラリー サイトウファインアーツ、葉栗翠、吉本直紀/直聞
近あづき、ぶち木工、Kogane-X Lab.、横浜美術大学 黄金町サテライトスタジオ「HAMABI AIR」、MZ arts(エム・ジィ−・アーツ)

 

・象の鼻テラス

【オフィシャルWebサイト】

 

ラエル・ブランズ Rahel Bruns
ドイツ

Photo by Hajime Kato

滞在期間:2018/7/6-20
事業名:ポート・ジャーニー・プロジェクト 横浜⇆ハンブルク
受入先(会場):象の鼻テラス
交流先:ドイツ(ハンブルク)
成果発表:展覧会 ラエル・ブランズ展『HUMAN FACES』
成果発表期間:2018/7/7-19
成果発表:ワークインプログレス
成果発表期間:2018/7/7-8
成果発表:トークイベント「空間からコミュニティへ。《公共》をシフトする」
成果発表期間:2018/7/13

 

・急な坂スタジオ

【オフィシャルWebサイト】

 

綾門優季
日本

撮影:小西楓

滞在期間:2018/5、2018/5-6ショーイング
事業名:坂あがり相談室plus
交流先:急な坂スタジオ
成果発表名:稽古場訪問&お茶会「知らずに済むならそうさせて」@急な坂スタジオ
成果発表期間:2018/5/31
成果発表名:「知らずに済むならそうさせて」@急な坂スタジオ
成果発表期間:2018/6/12

今野裕一郎
日本

撮影:小西楓

滞在期間:2018/5
事業名:坂あがり相談室plus
交流先:急な坂スタジオ
成果発表名:演出家である自分の展示

南波圭
日本

滞在期間:2018/5
事業名:坂あがり相談室plus
交流先:急な坂スタジオ
成果発表名:物語(1編)、絵日記(1冊)、写真(151枚)、映像(210本)制作

 

・若葉町WHARF

【オフィシャルWebサイト】

 

トッコ演劇工房
日本
滞在期間:2018/3/29-31
事業名:3日でつくる演劇ワークショップ in Yokohama
成果発表名:成果発表公演
成果発表期間:2018/3/31

(各都市よりパフォーマー18人)
北京 南京 重慶 武漢 広州 上海 シンガポール 東京 埼玉

滞在期間:2018/8/29-9/16
事業名:波止場のワークショップ
成果発表名:「舟もなく no boat in sight」
成果発表期間:2018/9/15-16
https://wharf-ws.amebaownd.com/

SATOCO
日本

滞在期間:2018/12/4-16
事業名:波止場のレジデンス
成果発表名:パントマイム
成果発表期間:2018/12/16

〈Ship〉実行委員会(次なる俳優のための育成プログラム)
日本

滞在期間:2019/2/25-3/3
事業名:波止場のレジデンス
成果発表名:次なる俳優のための育成プログラム
成果発表期間:2019/3/3

シルブプレ
日本

滞在期間:2019/3/4-15
事業名:波止場のレジデンス
成果発表名:パントマイム(フランス公演に向けた新作)
成果発表期間:2019/3/14-15

関谷春子
日本

滞在期間:2019/3/4-17
事業名:波止場のレジデンス
成果発表名:歌+即興演奏+映像
成果発表期間:2019/3/16-17