平成30年度 アーツコミッション・ヨコハマ助成報告会 2019.03.07

  • LINEで送る
  • mail

横浜市では、文化芸術創造都市の一層の推進を図るべく、才能豊かな新進アーティストなど将来の芸術家の芽を育む取組を推進し、ライフステージに応じた次世代育成(クリエイティブ・チルドレン)を幅広く展開しています。

また、障害・人種・国籍・宗教・年齢・性別等の様々な違いを越えて創造的に課題解決を図るとともに、誰もが対等な関係で関わり合い、社会や組織に参画するという考え方(クリエイティブ・インクルージョン)をもって、事業を実施しています。
公益財団法人横浜市芸術文化振興財団では、これらの趣旨のもとアーツコミッション・ヨコハマ事業として助成プログラムを実施しています。

このたび、平成30年度の2つの助成制度について審査員に向けた報告会を行います。本報告会を一般向けにも公開いたします。

1つ目は、「創造都市横浜における若手芸術家育成助成 クリエイティブ・チルドレン・フェローシップ」です。横浜から世界に文化芸術を発信する次世代のアーティストを育成し、そのキャリアアップを支援するための助成です。アーティスト個人が活動することへ助成しています。

2つ目は、「クリエイティブ・インクルージョン活動助成」です。共生社会の実現に向けて、アーティスト、クリエーターによる創造性を活かした社会包摂を試みる多様なプロジェクト(活動)を支援し、そのことが横浜の新たな魅力となり、世界へ発信されていくことを目指すものです。

報告会は、各アーティストや活動主催者のプレゼンテーション、審査員講評を行う第一部、アーツコミッション・ヨコハマ事業として年間通じて取り組んできました助成対象者へのサポートの内容について解説する第二部で構成されます。

各申請者のプレゼンテーションを通じて活動内容を詳しく知りたい方、次年度の応募を検討中の方、また助成制度の評価や仕組みに関心のある方など、ご来場をお待ちしております。


1.創造都市横浜における若手芸術家育成助成
  クリエイティブ・チルドレン・フェローシップ 報告会

◆日時:2019年3月18日(月)15:00 ~18:15 ※開場は14:45より
◆会場:BUKATSUDO HALL
    (横浜市西区みなとみらい2丁目2番1号 ランドマークプラザ 地下1階
◆料金:入場無料(申込制・先着30名)

◆プログラム(途中休憩あり)
◎助成概要・趣旨説明 15:00
◎助成活動報告/新規採択者 15:15
 太田 信吾 (映画監督、演出家、俳優)
 神里 雄大 (作家 、舞台演出)
 川口 智子 (演出家)
 玄 宇民 (アーティスト)
 布施 琳太郎 (美術家)

◎助成活動報告/継続採択者 16:45
 小田桐 奨  (アーティストユニット・LPACK.所属)
 Aokid(振付家、ダンサー)
 山縣 太一(演劇ユニット・オフィスマウンテン主宰、俳優、演出家、劇作家、振付家、ダンサー)
 山本 卓卓(範宙遊泳/ドキュントメント代表、劇作家、演出家、俳優)

◎「クリエイティブ・チルドレン・フェローシップ」助成プログラム報告 17:45
  里見有祐(公益財団法人横浜市芸術文化振興財団 広報・ACYグループ プログラム・オフィサー)

【審査員】
 窪田研二(KENJI KUBOTA ART OFFICE代表)
 中野仁詞  (神奈川芸術文化財団キュレータ) 
 木村絵理子(横浜美術館主任学芸員) 
 多田淳之介 (演出家/富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ芸術監督)
 中冨勝裕 (横浜市芸術文化振興財団 プロデューサー)
 山口真樹子(ドラマトゥルグ・国際舞台芸術交流) 

 

2.クリエイティブインクルージョン活動助成 報告会

◆日時:2019年3月22日(金)17:00 ~20:00 ※開場は16:30より
◆会場:mass×mass 関内フューチャーセンター workshop studio
    (横浜市中区北仲通3-33 中小企業共済会館ビル 1F
◆料金:入場無料(申込制・先着30名)

◆プログラム(途中休憩あり)
◎第一部
各申請者のプレゼンテーションおよび審査員コメント
※順不同

・「大人の発達障がい(仮)上映活動」
  坪田義史

・「育て!メッセンジャー事業」
  あしおとでつながろう!プロジェクト 代表 おどるなつこ

・「パラフォト・イマジネーション写真交流 」
  NPO 法人国際障害者スポーツ写真連絡協議会(パラフォト)
  代表 佐々木 延江

・「アイムヒア プロジェクト」
  渡辺 篤

・「Future Feminism in Yokohama」
  Artmingle 代表 海老澤 彩

・「KOTOBUKI INSIDE YOKOHAMA」
  有限会社スタジオニブロール 代表 矢内原充志

【審査員(出席者)】
 栗栖良依(NPO法人スローレーベル ディレクター) 
 曽我部昌史(建築家、神奈川大学工学部建築学科教授)
 治田友香(関内イノベーションイニシアティブ株式会社 代表取締役)
 岡崎智美(横浜市民ギャラリーあざみ野 担当リーダー/主任エデュケーター)

◎第二部
  「クリエイティブ・インクルージョン活動助成」助成プログラム報告
  杉崎栄介(公益財団法人横浜市芸術文化振興財団 広報・ACYグループ) 


【申込方法】

下記、問合せフォームよりお申込ください。
「メッセージ欄」にご希望される①日付(3/18、3/22、両日)、②お名前、③ご所属を参加者全員分ご記入ください。
https://acy.yafjp.org/contact

主催:公益財団法人横浜市芸術文化振興財団